Данное исследование позволяет определить наличие ДНК Treponema pallidum - возбудителя сифилиса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. Используется для ранней диагностики заболевания и обследования контактных лиц.
Для женщин:
Обследование женщин целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее 5-го дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. При наличии патологических изменений, взятие материала проводится в день обращения. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища. Не рекомендуется взятие биоматериала во время месячных, ранее 24-48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2-3 часов после мочеиспускания.
Для мужчин:
За 1-2 суток до взятия мазка (соскоба) необходимо исключить половые контакты. Не мочиться в течение 1,5-2 часов до процедуры.
Мазок УГТ (урогенитального тракта).
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) в режиме реального времени (Real-time PCR)
Референсные значения: «отрицательный»
Ответ выдается в терминах «положительный» или «отрицательный».
Трактовка результатов исследования: