Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Переболели новым коронавирусом или сделали прививку, а антител как не было, так и нет?

Не спешите расстраиваться. Возможно, у вас выработался клеточный иммунитет.

Что такое клеточный иммунитет?

Есть 2 компонента иммунитета к коронавирусной инфекции: гуморальный и клеточный.

Гуморальный – это хорошо известные всем антитела IgM, которые формируются в начале болезни и IgG, которые появляется немного позже и могут сохраняться несколько месяцев после болезни или вакцинации, но сколько именно это продолжается пока никто не знает.

Клеточный иммунитет – это «память клеток» или приобретенный иммунитет. За него отвечают Т-лимфоциты (Т-клетки). Они хранят информацию о всех болезнях (антигенах) и формируют долговременный иммунитет.

Он сохраняется значительно дольше, чем антитела и обеспечивает существенно лучшую защиту при контакте с источником инфекции

Как это работает в случае с COVID-19?

Только определение в крови антител не может дать полноценной картины – есть ли у человека иммунитет к коронавирусу или нет. У многих переболевших через 3-5 месяцев после перенесенной болезни происходит утрата антител, однако Т-клетки в большинстве случаев сохраняются. Основной функцией Т-клеток является уничтожение вируса и формирование клеток иммунологической памяти, которые при контакте организма с вирусом немедленно запускает процесс выработки специфических антител, что приводит к уничтожению вируса. По данным ряда исследований, более чем у 90% людей, которые встречались с вирусом SARS-CoV-2, формировался устойчивый Т-клеточный ответ, хотя антитела были обнаружены только у 60% из них.

Это распространенное исследование?

«УГМК-Здоровье» - это единственная клиника за пределами Москвы, где человек может узнать свой статус Т-клеточного иммунитета к новой коронавирусной инфекции.

Кому рекомендуется пройти обследование на Т-клеточный иммунитет?

Наличие клеточного иммунитета существенно снижает риск заражения. Чем более выраженный Т-клеточный ответ, тем лучше защищен человек. Поэтому проверить свой клеточный иммунитет рекомендуется всем, чтобы понять насколько он защищен от новой коронавирусной инфекции. А особенно это актуально для тех, кто:

  • переболел коронавирусом, но антитела либо не выработались, либо их небольшое количество. Проверка клеточного иммунитета поможет понять, насколько человек защищен от повторного заражения и принять решение, стоит ли вакцинироваться против COVID-19
  • привился, а антитела не сформировались или пропали с течением времени, а также в случае невысоких значений антител IgG. Оценка клеточного иммунитета у привитых тоже даст понимание того, насколько стоит опасаться заражения и нужно ли думать о вакцинации другими по составу видами вакцин.

Что берут на анализ?

Материал для исследования: кровь

В какие дни можно сдать анализ?

Сдать кровь можно с понедельника по четверг

Когда будет известен результат?

Срок выполнения исследования – 3 рабочих дня

Стоимость исследования

13 900

Чем обоснована стоимость?

Стоимостью расходных материалов для проведения анализа. Для исследования используются тест-системы и реагенты производства США и Германии.

Записаться на обследование 

Можно по телефону 8 800 234 10 03