Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Весна – это, конечно, самое красивое время года, но наряду с ее позитивными сторонами – первыми листьями и цветущими деревьями, появляются и негативные – набухают не только почки, но и носы, а цвести начинают и щеки.

Начало мая на Урале – это старт сезона поллиноза – аллергии на пыльцу цветущих растений. Специалисты уже отмечают высокую концентрацию пыльцы и такой же взрывной рост обращений пациентов с симптомами аллергии. Как спастись от сенной лихорадки на Урале, отличить поллиноз от простуды и понять, на что отреагировал организм, мы поговорили с врачом-аллергологом клиники «УГМК-Здоровье» Ольгой Анатольевной Воронцовой.

По данным ВОЗ каждый четвертый человек в мире страдает от аллергии. У кого-то она ограничивается сезонным насморком, а кто-то из-за нее полностью теряет трудоспособность. Но независимо от тяжести аллергия всегда снижает качество жизни.

- Ольга Анатольевна, можно ли говорить о том, что сезон аллергии на Урале стартовал?

- Да, чаще всего пик цветения приходится на 1-10 мая (плюс-минус неделя, в зависимости от погодных условий). Мы уже отмечаем высокую концентрацию пыльцы березы. А это – главный аллерген на Урале весной. Обращений очень много – это пациенты, которые страдают от поллиноза каждую весну и те, кто столкнулся с аллергией впервые.

-  Вы сказали, что главный аллерген – это береза. А что на втором месте? Наверное, тополиный пух?

- Это главный миф. Да, на Урале очень много тополей, и как раз сейчас они активно цветут. Но мы с вами этого не ощущаем. Потому что сама пыльца тополя вызывает аллергию в единичных случаях. Тополиный пух – это уже семена, а не пыльца, и аллергии они не вызывают. Пушинки лишь механически раздражают слизистую носа и глаз. Но они собирают на себя всё, как щётка, поэтому являются "транспортом" для пыльцы растений, цветущих в данный период. Например, злаковых трав.

Еще один распространенный миф – нет рядом цветущих кустов – нет и реакции. Нередко люди отрицают версию аллергии, ссылаясь на отсутствие поблизости деревьев и растений. Это заблуждение. Пыльца аллергенных растений очень мелкая – всего 20-50 микрон (один микрон – это тысячная доля миллиметра). И поэтому она легко разносится ветром на расстояния до 60-70 километров. К счастью, особо аллергенная Амброзия в наш регион не долетает, она растет южнее. Но из-за глобального потепления все меняется, поэтому мы внимательно следим и ведем пыльцевой мониторинг.  

- На пыльцу каких растений и деревьев на Урале чаще всего возникает аллергия?

- Сроки пыления растений в нашем регионе примерно с 20-х чисел апреля до середины сентября. Он делится на три сезона. Первыми начинают цвести деревья – сезон длится до середины июня. И здесь абсолютный лидер-аллерген – пыльца березы.  

Цветение луговых трав и злаков (ежа, овсянница, тимофеевка) приходится на вторую половину июня и весь июль. В этот же период в воздухе определяются аллергенные для людей споры грибов Альтернария и Кладоспориум – их концентрация растёт после дождя, так как грибам гораздо комфортней, когда влажно.

Сезон цветения сорных трав длительный: с июня по сентябрь. Для аллергиков особо значима полынь. Период ее пыления на Урале, как правило, стартует со второй-третьей недели июля, продолжается весь август, а иногда затягивается до конца сентября.

- Как отличить аллергию от простуды, ведь насморк может быть и в том, и в другом случае?

- Действительно, признаки аллергии часто похожи на симптомы ОРЗ: приступы чихания, заложенность носа или насморк, першение в горле, кашель, отекшие веки и конъюнктивит. Именно поэтому некоторые люди даже не подозревают, что страдают от аллергической реакции. Характерны и другие проявления - жжение или сильный зуд век и слизистой глаз, иногда – сыпь. Отличить симптомы порой бывает непросто. Если вы подозреваете, что возникла реакция на пыльцу, а к аллергологу оперативно записаться не получается, то можно сдать риноцитограмму – это исследование слизи из полости носа. Оно позволяет определить наличие клеток, характерных для аллергических или инфекционных заболеваний. Или пойти на прием к лору.

- А можно ли сейчас – в разгар сезона – сдавать анализы на аллергены?

- Можно. Единственна круглогодичная методика – это анализ крови на подозреваемые аллергены. Лучше не сдавать анализы на большое количество аллергенов, это просто неэффективно. Детальное обследование, которое назначает врач, дает более достоверные результаты.

- Можно ли просто так принять антигистаминные препараты, если возникли подозрения на аллергию?

- Конечно, если человек знает о том, что у него аллергия на цветение, принимать антигистаминные препараты нужно. Если это лишь подозрение и реакция возникла впервые – то антигистаминные препараты тоже могут облегчить состояние. Есть, правда, один важный нюанс – медикаменты могут скрыть истинную картину. Нередко ко мне на прием приходят пациенты и уверяют, что у них точно аллергия. Главный аргумент – помогло антигистаминное средство. Но, дело в том, что эти препараты подсушивают слизистую и поэтому может быть временное облегчение насморка даже при вирусных заболеваниях.

- Как же себе помочь в случае симптомов аллергии?  

- Есть несколько важных мер профилактики и защиты, которые необходимо соблюдать. Первое – это уменьшить попадание аллергена на слизистую. Для этого нужно промывать нос любыми аптечными солевыми растворами. 

Второе правило – гигиена. По возвращении домой необходимо менять одежу и принимать душ, это же правило касается всех домочадцев аллергика.

Обязательно проветривать квартиру. Если нет приточной вентиляции, то лучше приоткрывать окна в ночное время, когда концентрация пыльцы в воздухе ниже.

На улице лучше носить маски или использовать их альтернативу, например, назальный спрей-порошок Назаваль. Так как пыльца попадает и на слизистую глаз, на улице лучше надевать очки (для коррекции зрения или солнцезащитные).

Если вдруг не удается оперативно попасть на консультацию врача, можно принять антигистаминный препарат. Важно, чтобы он был второго поколения, то есть без седативного эффекта.  

Есть еще один вариант для аллергиков, особенно если есть противопоказания к приему лекарств, это назальные фильтры. Своего рода «заглушки» фиксируются в носу и предотвращают излишнее попадание пыльцы на слизистую. Правда, не все могут переносить инородное тело в носу. Но это временная мера.

Еще одна важная подсказка – это данные пыльцевого мониторинга. Для мониторинга используется специальная ловушка - устройство, которое "втягивает" воздух, а вместе с ним и аллергены. Внутри ловушки находится барабан с липкой лентой, на которую и оседает пыльца. Эту ленту кропотливо анализируют под микроскопом в лаборатории, ведя точный подсчёт пыльцевых зёрен. Полученные данные мы регулярно публикуем в социальных сетях клиники «УГМК-Здоровье».

Это значимая информация не только для пациентов, у которых есть аллергия на пыльцу, но и для врачей. Так, аллергики могут заранее подготовиться: принять антигистаминные препараты, надеть маску и скорректировать планы на день. Например, решить, стоит ли ехать на пикник, или на природе придется вместо отдыха бороться с аллергией. Кроме того, имея сведения с пыльцевой ловушки, врачи могут значительно сузить круг возможных аллергенов, что позволяет проводить прицельную диагностику, назначать меньше исследований, быстрее и точнее поставить диагноз.

Важно понимать, что аллергия – это хроническое заболевание, вызванное неадекватной, нежелательной и неожиданной реакцией иммунной системы. Поэтому обязательно спланируйте визит к аллергологу.