Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

В каких случаях обычно назначают общий анализ мочи?

Общий анализ мочи назначают для диспансеризации здоровых людей, при диагностике таких состояний, как инфекции мочевых путей, заболевания почек, заболевания печени, диабет или другие метаболические нарушения. Результаты анализа мочи важны при подготовке к госпитализации и плановым оперативным вмешательствам, во время беременности, иногда перед вакцинацией у детей.

Что именно определяется в процессе анализа?

Общий анализ мочи включает несколько этапов исследования. Сначала определяют такие параметры, как рН, плотность, концентрация белка, глюкозы и др. Затем подсчитываются элементы осадка мочи: слущенные клетки эпителия, эритроциты, лейкоциты, бактерии. Определяется наличие слизи и кристаллов солей.

 Что означают результаты теста?

Разберем основные показатели.

Обычно моча имеет разные оттенки желтого цвета и прозрачна. Изменение цвета мочи может говорить о приеме поливитаминов или определенных продуктов (свеклы, моркови). Темные оттенки мочи могут быть связаны с повышенным количеством в ней желчных пигментов. Повышенная мутность может быть связана с наличием слизи, солей или бактерий.

Обычно моча имеет кислую реакцию (рН=6), но рН может колебаться от 4,5 до 7. Уробилиноген присутствует в незначительных количествах. Повышенное количество желчных пигментов может говорить о патологии печени.

В норме ни глюкозы, ни белка в моче быть не должно. Но, если вы вечером перед анализов от души поели виноград, то даже при здоровом организме, утренний анализ может зафиксировать повышение глюкозы. Наличие белка в моче – одно из важных диагностических свидетельств патологии почек.

Повышение содержания сахаров в моче – в норме их практически нет  – часто является признаком сахарного диабета. Билирубин в моче здорового взрослого человека отсутствует. Его наличие, как правило, дает врачу сигнал о нарушении в работе печени. Кетоновые тела также отсутствуют в моче здорового человека. Их наличие чаще всего указывает на сахарный диабет.

Обычно повышение лейкоцитов является признаками мочевой инфекции. При повышении уровня лейкоцитов в моче обычно врач назначает дополнительные исследования.

Выявление крови в моче (повышенное число эритроцитов) - серьезная ситуация, требующая тщательного дополнительного обследования пациента. Эритроциты в моче могут говорить о наличии целого ряда заболеваний: пиелонефрите, камнях в мочевыводящих путях, гломерулонефрите, инфекциях мочевыводящих путей и тд.

Если же в моче выявлены повышенные значения эпителия и слизи, есть бактерии, но нет повышения лейкоцитов, то скорее можно думать о нарушении требований подготовки к сдаче анализа. Нередко такая ситуация возможна у маленьких детей, которых не успевают помыть после памперса перед сбором мочи.