Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Подготовка к школе

Давайте разберёмся, что такое готовность к школе.

Готовность к школе - это уровень развития ребенка необходимый и достаточный для успешного освоения школьной программы.

Уровень готовности к школе

Выделяют 3 вида готовности: функциональная, психологическая и педагогическая.

Остановимся на каждой чуть подробнее.

Функциональная, или физиологическая, определяется тем, достиг ли ребенок физиологической зрелости, и каково состояние его здоровья.

Что здесь важно?

Пройти всех врачей и, при наличии хронических заболеваний, максимально устранить их. Например, если есть проблемы с глазами, необходимо перед школой, под руководством врача, ежедневно активно делать гимнастику для глаз, если есть неврологические проблемы, необходимо совместно с неврологом и нейропсихологом, провести комплекс реабилитационных мер. Это важно, потому что при высоком уровне стресса (а первый класс для ребенка - это стресс!), в первую очередь страдают и дают о себе знать хронические заболевания.

Психологическая готовность включает в себя навыки коммуникации, адекватную или немного завышенную самооценку, учебную мотивацию, высокий уровень памяти, внимания, мышления и развитую эмоционально-волевую сферу. Поэтому необходимо учить ребенка общаться со сверстниками, договариваться, просить и предлагать помощь, следовать правилам и нормам, учитывать и слышать чужое мнение, а также в игровой форме развивать и увеличивать словарный запас, уровень памяти и внимания, мыслить связно и логически.

Педагогическая, интеллектуальная готовность - умение читать, считать, знать буквы и цифры. Здесь мы конечно учитываем индивидуальные требования школы.

Для того чтобы ребенок чувствовал себя успешным в школе, должны быть сформированы все 3 вида готовности к обучению!

Если у вас есть сомнения в готовности вашего ребенка или вы хотите качественно подготовить вашего будущего первоклассника, приходите в наш Центр Когнитивный Технологий.

У нас вы можете пройти диагностику у нейропсихолога, логопеда, посетить невролога и других врачей узких специальностей.

Для уверенной психологической подготовки пройти курс групповых занятий с психологом "Скоро в школу".

Для активации мозговой деятельности и тренировки учебных навыков очень полезно посетить следующие курсы:

  • "Метроном" (развитие концентрации внимания, улучшение двигательных, речевых, умственных способностей);
  • "Фитлайт" (развитие зрительно-моторной координации и скорости реакции, планирования);
  • "Тимокко" (координация глаз, рук для будущего письма и чтения);
  • "Колибри" (развитие зрительной координации и памяти, когнитивное развитие, навык чтения).

Остались вопросы? Приходите на консультацию к специалистам Центра Когнитивных Технологий, где можно будет подробно разобрать все ваши беспокойства и сомнения.