Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Когда можно заподозрить бесплодие

Если пара пробует зачать ребенка, а беременность не наступает в течение 1 года (а в возрасте после 35 лет – 6 месяцев), можно предположить, что у кого-то из пары бесплодие. Этот диагноз отзывается эхом в голове, но совсем не означает, что о ребенке можно забыть, помочь сможет врач-репродуктолог.
Для решения вопроса необходимо понять, со стороны мужчины или женщины возникли проблемы, поэтому на прием к врачу лучше приходить вместе. До сих пор существует стереотип, что если женщина не может забеременеть, значит проблемы с ее организмом. Но на самом деле проблемы в репродуктивной сфере одинокого часто выявляются как со стороны женщины, так и со стороны мужчины. Если врач-репродуктолог заподозрит, что есть проблемы со стороны мужчины, он направит его к урологу-андрологу.


Причины и виды бесплодия

У мужчин причиной бесплодия могут проблемы с семяизвержением или снижение качества эякулята, проявляющееся в уменьшении количества, подвижности и изменении структуры сперматозоидов.  Причиной могут быть болезни мочеполовой системы, эндокринные нарушения и другие факторы.
На качество сперматозоидов также негативно влияют такие факторы, как стресс, плохой сон, злоупотребление алкоголем, курение, малоподвижный образ жизни, избыточный вес. Вышеперечисленные болезни и вредные привычки могут причиной нарушения сексуальной функции.
У женщины причиной бесплодия может быть нарушение проходимости маточных, гормональные расстройства, нарушение созревания и выхода яйцеклетки (овуляция) овуляции, дисфункции яичников (слишком длинные или короткие менструальные циклы), различные гинекологические заболевания, такие как миома матки, эндометриоз, кисты яичников, гиперпластические процессы эндометрия и другие.

Диагностика бесплодия 

У мужчин определяют качество спермы с помощью специального анализа - спермограмма. Анализ показывает концентрацию сперматозоидов, их общее количество, подвижность, структуру, жизнеспособность и другие показатели. При необходимости могут применять дополнительные тесты, такие как оценка зрелости сперматозоидов, ДНК-фрагментация сперматозоидов, выявление инфекций в урогенитальном тракте и другие.

Подготовку к этим обследованиям нужно начать за две недели, нельзя употреблять алкоголь и антибиотики, посещать сауну и принимать ванны с горячей водой. Половые контакты тоже советуют исключить за 2-5 дней до сдачи анализа.

Для уточнения причин женского бесплодия, план обследований составляется совместно с врачом-репродуктологом.  Вам могут назначить оценку проходимости маточных труб, анализы на гормоны, на урогенитальные инфекции. Иногда может потребоваться диагностическая операция, такая как лапароскопия или гистероскопия. 

Лечение бесплодия у женщин

На начальном этапе применяется консервативное (медикаментозное) лечение – устранение гормональных расстройств, нормализация микрофлоры, восстановление регулярного цикла. 
В ряде случаев применяется хирургическое лечение, например, для восстановления проходимости маточных труб, удаления узлов миомы или очагов эндометриоза.

Если консервативное и хирургическое лечение не привело к наступлению долгожданной беременности, на помощь придут вспомогательные репродуктивные технологии – процедура экстракорпорального оплодотворения.

Лечение бесплодия у мужчин

Для улучшения качества сперматозоидов мужчинам тоже назначают медикаментозную терапию. Часто врачи рекомендуют принимать витамины, гормональные препараты, препараты для нормализации микрофлоры урогенитального тракта.

В некоторых случаях, когда у мужчины нарушено семяизвержение, сперматозоиды могут быть получены хирургическим путем.

Если желаемая вами беременность не наступает, обратитесь к специалистам, и они обязательно помогут найти причины и решить их. Не стоит отчаиваться,  в современном мире существует точная диагностика и методики, которые помогут стать родителями. Врачей-профессионалов и весь спектр услуг вы найдете в «УГМК-Здоровье».