Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Данные многих исследований показали, что эндопротезирование на сегодняшний день стало наиболее эффективным и поэтому популярным способом оперативного лечения заболеваний суставов. Большая часть подобных операций приходится на тазобедренные суставы. Разрушенные в результате болезни или травмы части сустава заменяют искусственными. В тазовую кость имплантируется искусственная вертлужная впадина, а головку бедренной кости заменяет шаровидный протез, установленный в ее канал с помощью стержня. В последнее время операция эндопротезирование тазобедренного сустава - это единственная возможность вернуть больной конечности прежднюю функциональность.

Со времени появления эндопротезирования в 70-х годах прошедшего столетия медицина накопила огромный опыт в проведении подобных операций. Постоянно совершенствуются и конструкции эндопротезов, которые на сегодняшний день представляют собой очень сложные устройства из высокопрочных металлических, полимерных и керамических частей. Их форма повторяет форму тазобедренного сустава.

Виды конструкций искусственных протезов

Трущиеся части эндопротеза чаще всего представляют собой следующие пары:

· металл – пластик;

· керамика – керамика;

· металл – металл.

Самой распространенной в настоящее время является первый из перечисленных видов искусственного сустава, «металл – пластик». Комбинация этих материалов позволяет обеспечить достаточно длительное функционирование, однако главным его недостатком является быстрый износ пластиковой части. Поэтому со временем назревает необходимость в замене эндопротеза. Наиболее совершенной парой трения считается комбинация «металл – металл». Минимальный износ и высокая прочность гарантируют очень высокий срок службы – более двадцати лет.

Способы фиксации эндопротезов

Для закрепления протезов внутри бедренной и тазовой костей используются 2 вида фиксации:

· цементная,

· бесцементная.

Первый тип фиксации предполагает применение особого высокопрочного полимера. Во втором случае поверхности частей эндопротеза при изготовлении обрабатываются специальным материалом, который обеспечивает прочное соединение с костью. Молодым и активным физически пациентам чаще всего устанавливаются бесцементные искусственные протезы, людям старшего возраста – цементные. Окончательное решение по выбору наиболее подходящей конструкции и способа фиксации принимает хирург на основании не только возраста, но и других особенностей организма пациента.

Срок службы эндопротезов

Каждая механическая конструкция, в том числе и эндопротез, со временем изнашивается. Во многом срок службы зависит от испытываемых нагрузок. Понятно, что у молодого и ведущего активную жизнь пациента износ будет происходить значительно быстрее. Соответственно, с возрастом и падением физической активности срок службы протеза будет увеличиваться. Если пациент соблюдает все рекомендации врача, конструкция функционирует нормально более 15 лет. Постепенное разрушение и расшатывание ее частей дает о себе знать появлением болей в суставе: это означает, что требуется замена отслужившего эндопротеза новым.

Возможные осложнения

Эндопротезирование тазобедренного сустава, как и любое хирургическое вмешательство, может стать причиной развития осложнения. В настоящее время это случается чрезвычайно редко. Однако следует указать наиболее опасные из них:

· инфекционный процесс;

· тромбоэмболия – наиболее тяжелое осложнение, встречается примерно в 0,05% случаев.

Для предотвращения возникновения инфекции используются антибиотики, которые назначаются пациенту и до операции, и после нее. Для профилактики образования после операции тромбов, или тромбоэмболии, современная медицина использует целый арсенал высокоэффективных антикоагулянтов. Прием пациентом этих разжижающих кровь препаратов предотвращает образование тромбов.

Процесс реабилитации

В течение 1–1,5 месяцев после замены тазобедренного сустава сохраняется риск вывиха. Он существует до тех пор, пока в области эндопротеза не сформируется плотная капсула, не позволяющая ему вывихнуться. Поэтому пациент должен соблюдать некоторые ограничения:

· не сгибать ногу в прооперированном суставе более чем на 90 градусов;

· не поворачивать ее носком внутрь;

· ложиться в постель только на спину либо на здоровый бок, подложив между ног подушку.

По истечении указанного времени ограничения обычно снимаются и пациент может вернуться к обычной жизни. Однако следует помнить, что при операции связки удаляются и эндопротез удерживается мышцами. Для усиления своей функции они нуждаются в постоянной тренировке, к которым нужно приступать постепенно, медленно, избегая чрезмерных усилий, поднятия тяжестей и прыжков. 

Вальгусная деформация большого пальца стопы - это одно из самых распространенных ортопедических заболеваний. И дело тут далеко не в красоте. Деформация развивается постепенно – сначала человек чувствуют дискомфорт, постепенно ему на смену приходит боль, возникает хроническое воспаление сустава и деформирующий артроз, который нарушает всю структуру стопы.

Тут уже, конечно, не до изысков и не до того, чтобы произвести впечатления на окружающих – приходится «перелазить» в максимально широкую подходящую обувь, неважно как она выглядит. Главное – снять дискомфорт и боль.

Но терпеть боль и отказывать себе в красоте и здоровье ног не нужно. Удалить вальгусную деформацию в Екатеринбурге можно совершенно бесплатно, при этом в частной клинике! На помощь придут опытные травматологи-ортопеды клиники «УГМК-Здоровье».

Как проводится операция:

Прежде, чтобы вернуть красоту и здоровье ступни, врачам приходилось удалять часть суставной поверхности. В «УГМК-Здоровье» операцию проводят по современной технологии. Она позволяет сохранить сустав и раз и навсегда избавиться от проблемы, вернув стопе правильную форму.

Травматологи-ортопеды «УГМК-Здоровье» проводят современную операцию щадящим способом через небольшой разрез на внутренней стороне стопы. После коррекции вальгусной деформации, кости фиксируется двумя - тремя маленькими титановыми винтами. Они не вызывают дискомфорт и не требуют удаления. После такой эффективной операции восстановление и заживление происходит заметно быстрее, и вчерашние пациенты уже скоро могут уверено встать на ноги в красивой обуви. Длительность стационарного лечения - 7 дней.