Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Отечность возникает, если жидкая часть крови (плазма) проникает из лимфатических и кровеносных сосудов в межклеточное пространство. Отек – это симптом какого-то основного заболевания.

Важно!

Женщины чаще сталкиваются с отеками из-за строения подкожно-жировой клетчатки, она более рыхлая и лучше удерживает воду.

Временные причины

Есть несколько причин, из-за которых не стоит беспокоиться, и которые можно легко скорректировать:

  • Лицо может «порадовать» вас отеком, если вы ночью спали мало. Неудобная подушка тоже может доставить неприятности – неправильная поза препятствует нормальному оттоку лимфы. Не лучшим вариантом является и сон лицом в подушку.
  • Если вечером пили алкоголь или в течение дня пили мало воды. Все это приводит к обезвоживанию организма и застою лимфы. Злоупотребление солью тоже вызывает отеки, стоит употреблять не больше 5 г в день.
  • ПМС. За неделю-две до менструации могут отекать грудь, ноги, лицо. И даже на 1-3 килограмма увеличиваться вес.
  • Диета с ограничением белка. В норме белки не дают развиваться отекам, задерживая воду.

На регулярной основе

Если отеки появляются, казалось бы, без причин, держатся долго, беспокоят вас регулярно, возможно, виноваты проблемы со здоровьем. В этом случае нужно показаться терапевту, который назначит ряд анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию, анализ ТТГ и другие гормоны щитовидной железы, ЭКГ, ЭХО сердца, допплерографию сосудов нижних конечностей, рентген органов грудной клетки и другие необходимые исследования для постановки диагноза.

Проблема

Причина

Характер отеков

 

 

 

Сердце и сосуды (артериальная гипертония, сердечная недостаточность и др.)

Отеки возникают, когда сердечная мышца не справляется с перекачиванием крови в необходимом объеме

Отеки развиваются на протяжении нескольких недель. Они симметричные, усиливаются к вечеру. Если на отек надавить, образуется ямка. Также нередко беспокоит одышка, дискомфорт за грудиной, головная боль.

Почки (почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, пиелонефрит, гломерулонефрит, нефротический синдром и пр.)

Проблема кроется в нарушении обмена солей калия и натрия, снижении уровня белка в крови, из-за чего нарушается процесс выведения жидкости

Отек развивается быстро, буквально за сутки. Характерны отеки под нижними веками, которые в течение дня проходят. Хотя отекать может лицо полностью и ноги, пальцы рук. Отеки мягкие на ощупь. При этом также беспокоят проблемы с мочеиспусканием – мочи выделяется меньше, чем обычно, общая усталость и быстрая утомляемость

Щитовидная железа (гипотиреоз, сахарный диабет)

 нарушения обмена гликозами- ногликанов, обдадающих повышенной гидрофильностью, усиления капиллярной проницаемости. Нарушения водно- солевого обмена усугубляется избытком вазопрессина и недостатком предсердного натрийуретического фактора, что вызывает накопление внесосудистой жидкости и натрия.

Отекает все – лицо, область под глазами, кисти и стопы, слизистые. Отеки при надавливании плотные. Беспокоит также сонливость, пониженная температура, пульс ниже 60 ударов в минуту, снижение либидо

Поражения вен (варикозная болезнь, воспаление, тромбоз)

Нарушается эластичность вен и отток крови, возникает застой крови, образуются тромбы

Отечность ног проявляется вечером, утолщаются голени, часто несимметрично. Если одна нога отекает, а другая нет, стоит быстрее обратиться к врачу, поскольку причина может быть в тромбе.

Также беспокоит чувство тяжести и усталости в ногах, на коже видны сосудистые звездочки, кожа шелушится

Аллергия (отек Квинке)

Происходит реакция на аллерген – насекомое, растение, животное, лекарство, косметическое средство

Развивается отек буквально за несколько минут. Опухнуть может буквально все – руки, локти, коленные сгибы, чаще всего – лицо, слизистые рта и глотки. Также беспокоит зуд и сыпь

 

Помимо этого причина может крыться в возрастных анатомических изменениях – грыжах верхних и нижних век, недостаточности работы венозной системы и лимфатических сосудов лица.

 

Статья опубликована в федеральном журнале "Все для женщины".

Журналист Анастасия Меренова