Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Когда ребёнку плохо, а в интернете, кажется, есть ответ на любой вопрос, — некогда сравнивать источники, а стресс снижает рациональность мышления.

Давайте разберёмся, как помочь ребёнку выздороветь, не нанося вреда лекарствами.

  1. На первом месте антирейтинга АСПИРИН (особенно шипучий). Его НЕЛЬЗЯ принимать до 18 лет. На фоне ОРВИ аспирин может спровоцировать тяжелейшее осложнение - Сидром Рея. Это тяжёлая печеночная недостаточность грозит смертью.
  2. Лекарство от диареи на основе лоперамида (имодиум и лопедиум). Нередко взрослые берут эти препараты на случай отравления ребёнка. Но! Лоперамид и взрослому-то человеку принимать можно только в экстренных случаях. А детям нельзя вовсе. Что происходит: диарея останавливается, но все токсины, которые выходили с поносом, начнут всасываться в кровь.
  3. Капли от насморка не так безобидны, как кажутся. Сосудосуживающие спреи нужно применять строго по инструкции. Не более 3-х раз в день и не более 5 дней подряд. А главное, только при выраженной заложенности носа, чтобы помочь ребёнку дышать.⠀

Важно! Препарат должен соответствовать возрасту ребенка. Если капли взрослые, возникает риск нарушений сердечно-сосудистой системы.

  1. Безрецептурные лекарства от кашля. Очень осторожно с муколитиками! Все откашливающие препараты запрещены пациентам в возрасте до двух лет. И не рекомендуются до пяти.

Что происходит? Муколитики не уменьшают, а увеличивают количество мокроты. Дыхательные пути ребёнка ещё формируются. Детский кашель намного слабее взрослого. В итоге лекарство провоцирует бронхит и даже пневмонию.

Поэтому решать, принимать или нет может только врач!

  1. Ну и на последнем месте нашего антирейтинга сметана и кефир, как средство от ожогов.

Да, кисломолочка дает временное облегчение. Но что происходит? Под слоем молочных жиров кожа перестаёт дышать, нарушается регенерация и может начаться воспаление. Поэтому забываем бабушкин рецепт. При ожогах рекомендованы только аптечные средства.

И в целом призываю вас: не лечитесь в интернете и у провизоров в аптеке. ВСЕГДА советуйтесь с врачом