Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Даже младенцы заливаются смехом, когда мама закрывает руками лицо и «пропадает», а потом чудесным образом находится! На улице ребята обожают играть в «Туки-тук», «Жмурки».

А вы знаете, что есть альтернативные не менее интересные игры, в которые можно играть и дома?

Вот 5 топ-игр!

Собственно сами «Прятки», когда все игроки прячутся по комнатам, а один-«вОда» считает до 10, а потом всех ищет. Игра тренирует саморегуляцию (ведь надо сидеть очень тихо, чтобы тебя не нашли быстро).

«Поиск предмета»: выбирается небольшой предмет (маленькая игрушка, колпачок от ручки), определяется ведущий. Все игроки выходят из комнаты. Ведущий прячет предмет на видное место, но так, чтобы найти было не очень легко (можно положить так, чтобы он сливался по цвету, можно чем-то накрыть, но часть предмета была видна, можно спрятать за что-то). Игроки должны, соблюдая несколько правил, найти предмет.

Правила:
1. При поиске не пользоваться руками, найти необходимо глазами.
2. При нахождении нельзя кричать и хватать находку, необходимо сдержаться и присесть на диван, давая понять, что задача выполнена.

Игра прекрасно тренирует внимательность и саморегуляцию (умение сдерживать свои эмоции).

«Какого цвета не стало?». Возьмите цветные карандаши или фломастеры. Если ребенку 4 года- 4 штуки, шестилетке можно выложить 5-7 шт., школьникам - до 10 карандашей. Помним, действуем от простого к сложному: сначала пробуем с меньшего количества, если получается легко, добавляем.

Ребёнок запоминает цвета, отворачивается или закрывает глаза. Мы меняем карандаши местами, убираем или добавляем новый цвет. Игрок должен сказать, какого цвета не стало или что изменилось.
Игра тренирует зрительную память, внимательность, а малышам- запоминание цветов.

«Что изменилось?». Эта игра с предыдущей имеет сходство. Возьмите мелкие игрушки (можно из киндеров), расставьте на столе. Ребенок закрывает глаза, а вы меняете игрушки местами, добавляете новые, другим образом их поворачиваете. Игрок должен заметить все мельчайшие изменения.

Игра отлично тренирует концентрацию внимания и память.

«Холодно, горячо». Один игрок прячет предмет, второй ищет, используя подсказки ведущего: холодно - значит игрок далек от находки, тепло- значит рядом, горячо- очень близко. Можно добавить команды: «левее, правее». Эти команды будут тренировать ориентацию в пространстве.