Гистологическое исследование биоптата(-ов) шейки матки выполняется по назначению врача-гинеколога при наличии соответствующих показаний для диагностики и морфологической верификации цервикальной эктопии, плоскоклеточных интраэпителиальных поражений, воспалительных процессов в шейке матки и др. Гистологическое исследование соскоба цервикального канала выполняется для диагностики и морфологической верификации воспалительных, метапластических, интраэпителиальных неопластических и иных неопластических процессов в слизистой цервикального канала.
Специальной подготовки не требуется. Условия подготовки к диагностическо-лечебной процедуре для забора материала на исследование (кольпоскопия и выскабливание цервикального канала) определяются лечащим врачом.
Биоптат(-ы) шейки матки и соскоб цервикального канала
Микроскопическое исследование биопсийного материала.
Результатом исследования является заключение, содержащее описательную информацию о морфологическом строении слизистой шейки матки и цервикального канала.