Родительский тренинг «Как говорить, чтобы слушали, и слушать, чтобы говорили» — Центр психотерапии и психиатрии | Европейский медицинский центр «УГМК-Здоровье»
Для слабовидящих Обычная версия сайта

Ведущая: Мария Вячеславовна Гладышева, врач-психотерапевт

Формат: живая группа, практика и поддержка

Длительность: 8 занятий по 2 часа (1 раз в неделю)

Для кого: для родителей детей и подростков от 4 до 16 лет

Иногда кажется, что вы говорите с ребёнком на разных языках. Вы просите — он не слышит. Вы объясняете — он спорит. Вы заботитесь — он закрывается. Это не значит, что вы плохой родитель. Это значит, что пришло время освоить новые инструменты общения.

Кому будет полезен этот тренинг

  • если вы устали от капризов, истерик и детского непослушания;
  • если чувствуете вину, раздражение или тревогу и ловите себя на мысли «я делаю что-то не так»;
  • если подросток хамит, ничего не хочет делать по дому и скрывает свою жизнь;
  • если хочется наладить тёплый диалог, но при этом сохранить родительский авторитет.

Что даёт программа

Вы лучше поймёте ребёнка. Увидите за поведением (капризами, замкнутостью, агрессией) не желание сделать вам назло, а истинные потребности и чувства.

Вы станете спокойнее. Научитесь выдерживать свои и детские эмоции, перестанете срываться на крик и гасить конфликты до их начала.

Вы восстановите доверие. Ребёнок начнёт слышать ваши слова, делиться переживаниями, а вы сможете договариваться без давления.

Вы выстроите границы. Тёплые, но ясные. Без чувства вины и вечных компромиссов.

Что входит в программу

  • техники активного слушания и «Я-сообщений» (работают и с детьми, и со взрослыми);
  • способы реагирования на истерики и агрессию без потери самообладания;
  • правила постановки обязанностей по возрасту (чтобы делал без напоминаний);
  • как говорить «нет» и отказывать, не разрушая привязанность;
  • инструменты для разговора с подростком на сложные темы.

Результаты участников прошлой группы

История 1. Девочка 6 лет, частые истерики по любому поводу

Родители устали, часто срывались, истерик становилось только больше.

После тренинга:

  • истерики почти исчезли, остаются только на фоне реальной усталости или голода;
  • ребёнок сам убирает в своей комнате — без напоминаний;
  • родители стали спокойнее и заметно реже ссорятся друг с другом.

История 2. Подросток 14 лет, хамит, ничего не делает по дому, связался с плохой компанией

Мама воспитывает одна, мечется между тотальным контролем и вседозволенностью.

После тренинга:

  • сын общается с мамой спокойнее, сам предупреждает, если задерживается;
  • задумывается о том, чтобы уйти из неблагополучной компании;
  • у мамы появилась уверенность, последовательность и удовлетворение от родительства. Она придумала для сына понятные обязанности по возрасту.

Отзывы участников

*«Тренинг Марии Вячеславовны был для меня очень полезным — у меня двое детей 12 и 16 лет, и порой трудно найти подход к каждому. Благодаря тренингу я начала обращать внимание прежде всего на чувства детей, научилась использовать „Я-сообщения“. Это помогло мне в общении не только с детьми, но и со взрослыми членами семьи. Рекомендую!»*
— Екатерина Юрьевна, мама подростков 12 и 16 лет

*«Перестала срываться на крик. Дочь (6 лет) теперь сама говорит: „Мама, я злюсь, но я тебя люблю“. Мы наконец-то разговариваем, а не орём».*
— из отзывов на сайте (анонимно с разрешения участницы)

Больше отзывов о работе Марии Вячеславовны вы можете прочитать по ссылке: [Перейти к отзывам] (здесь добавить ссылку на карточку врача на сайте)

Где и когда проходят занятия

  • Адрес: Центр психотерапии, г. Екатеринбург, ул. Уральская, 52.

  • Ближайший поток: сентябрь–октябрь 2026 года.

  • Расписание: будние дни (днём) или воскресенье — на выбор группы.

Запись на тренинг: по телефону колл-центра или через форму на сайте.

Cпециалисты

Консультация
Записаться
Смотреть всех специалистов
Навигация по странице