Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

В семейном филиале «УГМК-Здоровье» на Малышева, 102 б появился прибор NANODUCT - система анализа пота, позволяющая производить диагностику муковисцидоза с первых дней жизни.

Ранняя диагностика позволяет вовремя начать лечение и проводить более эффективную терапию пациентов с муковисцидозом, тем самым улучшить качество их жизни.

Система «Nanoduct» является самой современной. Эта уникальная методика исключает отдельную фазу сбора пота и позволяет проводить анализ в течение 30 минут.  До минимума снижается влияние человеческого фактора. 

Что такое Муковисцидоз?

Слово «муковисцидоз» происходит от двух слов, означающих «слизь», «вязкий». Это название означает, что секреты (слизь), выделяемые различными органами, имеют слишком высокую вязкость и густоту. В результате страдают определенные органы (и системы): дыхательная система, поджелудочная железа, печень, железы кишечника, потовые, слюнные и половые железы. В этих органах скапливается слизь, которая в норме должна легко и вовремя отделяться, но из-за повышенной вязкости закупоривает протоки. Причина патологии — генетическая аномалия. Заболевание резко сокращающее продолжительность и качество жизни пациентов без адекватного комплексного лечения в течение всей жизни. Именно поэтому так важно вовремя распознать, либо исключить его.

В группу риска для диагностики муковисцидоза входят дети, имеющие:

  • неонатальную гипертрипсиногенемию (превышение порогового уровня иммунореактивного трипсина «ИРТ» по результатам неонатального скрининга, а также по результатам ретеста);
  • врожденной непроходимости кишечника в периоде новорожденности;
  • затяжное течение желтухи новорожденных;
  • гиперэхогенность кишечника плода по узи диагностике во внутриутробно периоде;
  • повторные пневмонии, в том числе с затяжным течением (особенно двусторонние);
  • рецидивирующие бронхиты, бронхиолиты, причиной которых является синегнойная палочка;
  • бронхоэктазы (особенно двусторонние);
  • бронхиальная астма, рефрактерная к противоастматической терапии;
  • синдром нарушенного кишечного всасывания, стеаторея;
  • цирроз печени;
  • выпадение прямой кишки;
  • задержка физического и/или полового развития;
  • хронический синусит, полипы носа;
  • синдром псевдо-Барттера (нарушения водно-солевого баланса);
  • члены семей больных муковисцидозом.

Показания для назначения данного обследования определяет педиатр, либо специалист узкого профиля (пульмонолог, оториноларинголог, гастроэнтеролог).

Правила подготовки к потовой пробе:

  1. масса ребенка должна быть не менее 2 кг, возраст – не менее 48 часов;
  2. кожа ребенка должна быть без проявлений аллергии, кожа рук (в частности кожа предплечья) - без видимых повреждений;
  3. перед процедурой дома необходимо покушать и с самого утра принимать увеличенное количество жидкости;
  4. с собой взять бутылочку с водой, любимую игрушку.

 

Как проводится обследование:

Процедура проводится на руке ребенка и в целом напоминает методику электрофореза. Кожа руки обрабатывается специальными растворами, затем накладываются 2 электрода. В течение 30 минут происходит процесс локального ионофореза с выделением пота, его сбора специальным датчиком и последующий автоматический анализ прибором. В этот период необходимо будет чем-то отвлечь ребенка для более корректного проведения процедуры (с этой целью и нужны будут: любимая игрушка, книжка, либо мультфильм).

 

Весь процесс происходит абсолютно безболезненно.

Обследование проводится врачом-пульмонологом и результат потовый пробы интерпретируется и выдается сразу же после выполнения обследования.

 

Подробности и запись по телефону: 8 800 234 10 03