Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Вот и зима с ее низкой температурой, ветрами и снегом, летящим в глаза. Недалеко и до простуды. Правда, очень похожими на ОРВИ могут оказаться аллергические реакции организма. Но как их отличить друг от друга и как снизить риски аллергии зимой?

Бронхиальная астма

У большинства астматиков в холодную погоду болезнь обостряется, проблемы могут возникнуть и у больных ХОБЛ. Дело в том, что дыхательные пути у них довольно чувствительные. Вдыхание холодного воздуха иссушивает слизистые, это приводит к их сужению. Если дышать ртом, то в легкие будет поступать воздух, который не успевает согреться. Все это может вызвать кашель и приступ астмы.

К тому же зимой бывают безветренные, холодные и солнечные дни. В больших городах с активным автомобильным движением в такие дни может повыситься концентрация газов и взвесей в воздухе. А двуокиси азота нередко приводят к усилению кашля и уменьшению устойчивости к инфекциям у астматиков.

Отличия от ОРВИ:

Астма возникает в результате реакции организма на какой-то раздражитель, в частности, холодный воздух. После приема бронхолитика или прекращения действия раздражающего фактора, астма успокаивается.

Диагностика:

Для постановки диагноза «бронхиальная астма» доктор рекомендует проверить функцию внешнего дыхания, сдать общий анализ крови, сделать аллергопробы.

Советы:

Если вы бегаете по утрам или занимаетесь другими тренировками, то при температуре ниже -10 градусов надо быть аккуратнее. Совсем отказываться от тренировок не стоит, ведь регулярные занятия в любую погоду улучшает общее состояние организма и усиливает его способность противостоять вирусам. Поэтому у вас с собой должны быть лекарственные препараты, которые могут помочь при затрудненном дыхании. А еще стоит использовать термомаски, которые создают комфортный микроклимат в области рта и носа. Если вы просто решили прогуляться, закутайтесь в шарф, чтобы дышать теплым воздухом.

Холодовая аллергия

Страдают от этого морозного недуга в основном женщины, в возрасте 14-30 лет. В группе риска те, у кого есть наследственная предрасположенность и другие виды аллергии. Чаще всего холодовая аллергия проявляется реакцией кожи – появляется покраснение, шелушение, сыпь по типу крапивницы. Но может проявляться и обильным слезотечением, чиханием, насморком с прозрачной слизью, бронхоспастическим рефлексом с першением в горле, кашлем. Самая опасная реакция – отек Квинке.

В тяжелых случаях беспокоит общее недомогание, озноб, сердцебиение, мышечная и суставная боль. Причем держаться такие симптомы могут на протяжении всего холодного периода.

Отличия от ОРВИ:

В тепле насморк проходит. Можно прийти в помещение, выпить чай, погреть руки под теплой водой и неприятные симптомы прекратятся. А вот сыпь ведет себя иначе – она появляется после того, как вы побывали на холоде, и долго не проходит. Смягчающие кремы не помогают как при обычном шелушении.

Диагностика:

Один из тестов легко провести дома – к запястью приложите кубик льда на 10-15 минут. Если появится сыпь и суд, стоит сходить к аллергологу. Доктор назначит тест на криоглобулины, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, ревмопробы и др.

Советы:

Чтобы не страдать от холода, надо тепло одеваться, при этом предпочтительно, чтобы одежда, прилегающая к телу, была из хлопка или льна. Открытые участки кожи нужно смазывать жирным кремом или специальным, защищающим от мороза, на губы наносить гигиеническую помаду. Старайтесь не облизывать губы на морозе. Дышите только через нос.

Поскольку эта аллергия может проявлять себя не только на улице, умывайте лицо теплой водой, сократите контакты с холодными напитками, мороженым.

И обязательно посетите врача. Доктор поможет подобрать вам подходящие антигистаминные препараты.

Статья опубликована в федеральном журнале "Всё для женщины".

Журналист Анастасия Меренова