Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Словарик

Онихокриптоз – врастание ногтевой пластины в боковую часть ногтевого валика. Чаще всего ноготь врастает на большом пальце ноги. Заболевание весьма распространенное.

Как проявляет себя?

На первом этапе ногтевой валик в месте повреждения воспаляется и краснеет, температура кожи в этой области  повышается.  Появляется болезненность  при нажатии;  боль в процессе ходьбы, да еще и в закрытой узкой обуви,  доставляет массу неприятных моментов.  При отсутствии должного лечения заболевание прогрессирует до гнойных осложнений.

Кто виноват?

Причина: Неправильная стрижка ногтей. Важно, чтобы при росте уголки ногтей не врезались в боковой валик и не «прорастали» в него.

Решение: Стричь ногти на ногах надо не глубоко и под прямым углом, миллиметра на 1,5 ноготь должен выступать за край ногтевого ложа. Не стоит остро заглублять  уголки ногтей, их достаточно аккуратно подпилить.

Причина: Узкая обувь, высокий каблук, плотные колготки. Красивые туфли-лодочки, модные осенние ботинки с зауженным носком – все это может сдавливать палец, особенно большой, вызывая механическое препятствие правильному росту ногтевой пластины. В таком положении растущий ноготь частенько травмирует мягкие ткани боковых ногтевых валиков, вызывая их воспаление.

Решение: В магазинах всегда можно подобрать модную, но удобную пару. Кстати, правильно подобранная обувь позволит снизить количество повторений этой проблемы.

Причина: Плоскостопие, грибковая инфекция. Если есть грибок, ноготь меняет не только форму, но и структуру: ногтевая пластина становится более грубой и плотной, может подняться над ложем ногтя, деформироваться, как следствие – врастать в мягкие ткани. При плоскостопии происходит перераспределение веса тела на основные опорные точки стопы, за счет чего она меняет  свое правильное строение и конфигурацию.  Зачастую это сопровождается отклонением оси первого пальца стопы в наружную сторону. Вместе с этим происходит деформация роста пластины ногтя и его врастание в ткани с последующим их воспалением.

Решение: При плоскостопии – специальные стельки. При грибке – лечение у специалиста, а не использование бабушкиных методов.

Причина: Беременность. На ноги в этот период приходится усиленная нагрузка.

Решение: После родов проблема может перестать вас беспокоить. Важно следить за состоянием ногтей, правильно их стричь и носить только удобную обувь. Если ноги отекают, то придется присмотреться к обуви пошире и, возможно, на размер больше.

Важно!

Если у вас сахарный диабет, врастающий ноготь может наделать беды! Увидели, сразу к врачу, чтобы не лишиться пальца и не заработать гангрену.

Как помочь?

Если проблема еще не слишком вас беспокоит, делайте теплые ванночки, можно с солью или содой. Ноги предварительно помойте. Достаточно пару раз в день,  по 10-15 минут. После постарайтесь отодвинуть нижний ногтевой валик при помощи деревянной маникюрной палочки, высвобождая ноготь. Все это надо делать чистыми руками и продезинфицированными  принадлежностями. Если же вы заметили, что появился гной,  обратитесь к хирургу, он обработает ноготь и мягкие ткани ногтевых валиков так, чтобы проблема разрешилась. Кстати, удаление ногтевой пластины не излечит от хронической проблемы, вновь отрастающая ногтевая пластина также способна врастать и вызывать процесс воспаления. Только специалист сможет правильно подобрать тактику лечения в каждом отдельном случае.

 

Статья опубликована в еженедельном журнале "Всё для женщины"

Автор текста Анастасия Меренова