Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) практикуется в мире почти пять десятилетий, а в России ежегодно выполняется уже порядка 140 тысяч протоколов ЭКО.

И всё же этот метод зачатия до сих пор окружает много страхов, в том числе спровоцированных пугающими заголовками в средствах массовой информации. Сейчас заговорили о том, что ЭКО может быть связано с развитием онкологических заболеваний. Мы попросили заведующего отделением репродуктивных технологий клиники «УГМК-Здоровье» Дмитрия Мазурова рассказать, так ли это.

ЭКО – уже достаточно хорошо изученный метод лечения. У первых детей, рожденных после ЭКО, уже появились свои дети и внуки. Мы уже можем отслеживать отдаленные последствия проведенной процедуры ЭКО. Исследований, посвященных этому вопросу, довольно много. И на сегодняшний день нет никаких убедительных данных, позволяющих предположить, что ЭКО повышает риск развития онкологических заболеваний (молочной железы, матки, эндометрия, головного мозга и т.д.). Но есть сведения о том, что процедура ЭКО может ускорить развитие уже имеющегося заболевания. Поэтому перед любой процедурой ЭКО пациентки проходят тщательное обследование. Задача этого этапа как раз и заключается в том, чтобы оценить все возможные риски, связанные с участием в программе ЭКО. И если в результате обследования установлены противопоказания, включая риск развития онкологических заболеваний, то процедура, конечно, не должна выполнятся.

Процедура ЭКО включает стимуляцию яичников, и именно этот этап многих пугает. Современные подходы к стимуляции предполагают индивидуальную схему для каждого пациента и использование минимально эффективных доз стимулирующих гормонов. С развитием технологии стимуляции становятся мягче, комфортнее, безопаснее. И если еще 15-20 лет назад от 4 до 10% стимуляций имели различные осложнения, то сейчас этот процент менее 0,2%. Кроме этого, сам фолликулостимулирующий гормон, который используется в программах ЭКО для стимуляции яичников, в норме содержится в организме у любой женщины. При этом, чем женщина старше, тем концентрация этого гормона выше. И никаких вредных воздействий на организм этот гормон не оказывает.