Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

К сожалению, работа из дома – это прекрасная возможность расслабиться, нет-нет, да и подойти к холодильнику, обильнее перекусить и забыть об упражнениях. Надо же как-то заесть стресс! Но допускать таких вольностей никак нельзя. Поэтому стоит держать себя в ежовых рукавицах и соблюдать режим.

Физическая активность

Утром, как встанете, откройте форточку, чтобы свежий воздух поступал в комнату. Кстати, вставать лучше в одно и то же время. И начните делать зарядку. Достаточно обычной разминки – сожмите-разожмите пальцы рук и ног. Покрутите руки в кистях, локтях, плечах, а ноги в стопах, коленях и бедрах. Потянитесь руками вверх и вдохните, а на выдохе коснитесь руками пола. В течение дня также не забывайте о привычных тренировках, благо, сейчас онлайн можно подобрать занятия по душе. Сегодня не хотите тренироваться? Просто потанцуйте! Можно не в одиночестве, обычно активные танцы очень любят дети. И, кстати, не засиживайтесь за компьютером, делайте перерывы на ходьбу раз в 30 минут, хотя бы по коридору. Говорите по телефону? Маршируйте на месте или ходите по дому.

Стакан воды

Выпейте до завтрака, на пустой желудок, стакан теплой воды. Во-первых, надо обеспечить организм жидкостью, ведь он целую ночь стойко держался без воды. Во-вторых, вы наполните желудок и за завтраком съедите чуть меньше. Кстати, стакан воды пригодится, если вас вдруг стремительно потянуло к холодильнику между приемами пищи. Иногда организм просто хочет пить, а вы неправильно считываете его сигналы. Поэтому в любой непонятной ситуации – пейте! Рекомендуется делать глоток раз в 30-60 минут и пить до тех пор, пока испытываете от этого удовольствие.

Прощайте, углеводы!

Сократите употребление углеводов, количество простых вообще стоит максимально уменьшить. Простые – это сахара, промышленные сладости, белый хлеб, газировка, шоколад. А еще белый рис, картофель, бананы, алкоголь. Мало движения, много углеводов и, как результат, быстрый набор веса. Прибавьте к этому практически постоянное сидение то за компьютером, то на кресле. Учтите, что при малоподвижном образе жизни женщине от 18 до 25 лет хватит максимум 2200 ккал, от 26 до 50 лет — около 2000 ккал, а после 50 лет — 1800 ккал.

Минутка перекуса

Между тремя основными приемами пищи руки так и тянутся к чаю с конфетками, к тарелочке с орешками или семечками. Не стоит увлекаться, так вы получите немало лишних калорий, да при этом еще и не поедите нормально, а только аппетит перебьете. И старайтесь не покупать гору вкусностей, типа шоколадок. Глазом моргнуть не успеете, как все съедите. Лучше сделайте пару полезных перекусов. Нарежьте красиво яблочко и медленно, долька за долькой, съешьте его. Или погрызите морковь с сельдереем.

Ни капли!

Бокал красного вина принесет вам около 80 ккал, стакан пива – 45 ккал. Но страшны даже не сами калории напитка, а питательная ценность закусок. Ведь к вину так хочется отрезать несколько кусочков сыра, закинуть в рот орешков. Ну а о закуске к пиву и подавно вспоминать страшно! И да, вы же знаете, что алкоголь не помогает от коронавируса, не обеззараживает организм изнутри? Не помогает он и снаружи. Для того, чтобы продезинфицировать поверхность, спирт должен быть как минимум 60%-ым. Еще алкоголь снижает иммунитет, а при повышенной температуре дает дополнительную нагрузку на сердце, с жаропонижающими – на печень.

Делайте уборку

Вы же понимаете, что делать квартиру чище и свежее можно хоть каждый день. Замахнитесь на более глобальные изменения. Перетрясите шкафы, разберите одежду – избавьтесь от лишней. Протрите пыль в потаенных уголках. Ототрите жир с «фартука» у плиты. Помойте окна. 30 минут вытирали пыль – минус 105 ккал, 30 минут помыли окна – еще минус 125 ккал, час драили полы или пылесосили ковры и диваны – прощайте, 195 ккал. В процессе вам будет не до еды – лишнего не съедите, а ненужное потратите.

Ведите пищевой дневник

Для начала можно есть все, что едите обычно. Но методично пересчитывайте и записывайте каждый кусочек. Такой анализ поможет выявить «нежелательные элементы» и убрать их из рациона. А еще посмотреть – правильно ли вы питаетесь. Отличный шанс стать приверженцем рационального питания. 

Важно!

ВОЗ рекомендует взрослым 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю либо их сочетание.

 

Статья опубликована в федеральном журнале "Все для женщины"

Автор Анастасия Меренова