Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Мне  встречаются  люди, которые загнаны работой, семьей, детьми и обязанностям, достижениями.  Как они себя при этом чувствуют? Уставшими и несчастными, как минимум.  Хотя у них  есть семья, деньги,  работа, дом, общение.

У многих из нас с самого детства вшиты такие  послания: "как можно  думать о себе?", "надо думать о других", "ты эгоист".

Что нужно человеку сделать, чтобы почувствовать себя лучше?

Верно,  позаботиться о себе…

Но для начала это необходимо осознать. Затем предпринять определенные действия.

Как же разрешить себе заботу о себе любимом и осознать необходимость в ней?

Человек может долго не приходить к этому пониманию. Его тело может давать подсказки, когда пунктов «надо» так много, что приходит психосоматика и человек начинает болеть.

И нужно брать больничный или просто отдохнуть именно сейчас. Кому –то могут сказать друзья, что пора что-то менять в отношении к себе.

С чего же начать? Как выделить на это время?

Время есть всегда! Оно распределяется самим человеком. И только от него зависит, чем наполнен тот или иной день.

Забота о себе  многогранна. Можно заботиться о своем теле, о душе, о эмоциях, о мыслях, о жизни, о том, насколько я духовен и культурен.

Можно заботиться о себе за компанию, или одному, через творчество или движение, дома.

Если вы чувствуете "да наверное это стресс", вдруг хочется плакать, все и вся на протяжении месяца раздражает, появилась бессонница или вы просыпаетесь уставшим. Ухудшаются отношения в семье на работе, вы стали невнимательным, забывчивым.

Пора задать себе вопрос  "А когда я в последний раз делал что- то для себя? А чего сейчас мне больше всего хочется?

Эгоизм  же - это когда вы свои интересы ставите выше других и хотите за  их счет них получить какую-то выгоду. Но к заботе о себе данное определение не имеет никакого отношения.

Ведь, когда вы думаете о себе, хотите делать что – то для себя. Здесь есть только вы и ваша личность. Вы никого не ущемляете и ничего ни от кого не хотите.

А вот когда вы дадите себе время улучшить свое состояние или немного отдохнете. Вот тогда вы можете помочь другим, если хотите, конечно. Но не наоборот.

Автор статьи: Елена Жукова, психолог Центра психотерапии и психиатрии  "УГМК-Здоровье".