Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Перед прохождением процедуры ЭКО необходимо пройти обследование

Объем обследований регламентирован приказом Минздрава №-107-н от 30.08.2012. В каждом конкретном случае, обьем необходимых обследований может меняться, в зависимости от клинической ситуации. Обязательным для женщины является прохождение общеклинических исследований, оценка гормонального статуса, соостояния маточных труб, яичников, обследование на инфекции. Для мужчин обязательно выполнение спермограммы и обследование на инфекции.

По результатам обследования составляется план подготовки к процедуре ЭКО, выбирается схема стимуляции, способ оплодотворения и т.д.

Приступаем к процедуре ЭКО

Как правило, первый этап процедуры ЭКО – это гормональная стимуляция яичников. Для этих целей назначают гормональные препараты в виде ежедневных подкожных инъекций. По ходу гормональной стимуляции проводятся УЗ-осмотры (каждые 2-4 дня), чтобы оценить ответ яичников на стимуляцию и скорректировать дозировки гормональных препаратов.

Задача гормональной стимуляции – запустить рост нескольких фолликулов в яичниках, чтобы получить необходимое количество зрелых яйцеклеток.

Когда врач определил на УЗИ, что фолликулы созрели – назначается триггер овуляции. Этот укол очень важен для финального созревания яйцеклетки, поэтому его нужно поставить строго в назначенное время, с соблюдением всех инструкций!

Получаем яйцеклетки

Примерно через 34-39 часов (время подбирается индивидуально) после постановки триггера овуляции, выполняется трансвагинальная пункция фолликулов под ультразвуковым контролем. Процедура занимает примерно 30 минут. Тонкой иглой, с помощью специальной аспирационной системы, из каждого фолликула собирается фолликулярная жидкость, в которой должна содержаться яйцеклетка. Пробирки с фолликулярной жидкостью передаются эмбриологу, для поиска яйцеклеток и их подготовки к оплодотворению.

Оплодотворяем яйцеклетку

Для оплодотворения яйцеклетки нам потребуются сперматозоиды, поэтому в этот день с вами должен присутствовать супруг (партнер) для сдачи эякулята, или можно использовать заранее подготовленный замороженный эякулят (как партнера, так и донора). По результатам оценки сперматозоидов, определяется наиболее подходящий способ оплодотворения. При хороших показателях, применяется технология инсеминации яйцеклетки сперматозоидами. При плохих показателях спермограммы рекомендуется применять метод инъекции сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ). В некоторых ситуациях могут быть рекомендованы дополнительные методики отбора сперматозоидов (ИМСИ, ПИКСИ).

Выращиваем эмбрион

В первые сутки после оплодотворения, эмбриолог оценивает количество сформировавшихся эмбрионов. Как правило, не все яйцеклетки хорошо проходят этап оплодотворения, поэтому количество эмбрионов может быть меньше, чем яйцеклеток. Далее происходит культивирование эмбрионов в специальных питательных средах внутри инкубаторов.

Оценка качества эмбрионов, как правило, выполняется на 5 сутки развития эмбриона. По результатам оценки необходимо принять решение о необходимости проведения генетического исследования эмбриона (ПГТ), о возможности переноса эмбриона в полость матки или о криоконсервации эмбриона. Для принятия решения, врач должен оценить состояние женщины (физическое и эмоциональное), состояние эндометрия (слизистая в полости матки, к которой прикрепляется эмбрион) и учесть все факторы, которые могут повлиять на результат процедуры.

Если принято решение о переносе эмбриона в полость матки

Не забывайте, что по современным рекомендациям, чтобы снизить риски многоплодной беременности и максимально увеличить шансы на благополучное завершение беременности, необходимо переносить 1 эмбрион в полость матки!

Сама по себе процедура переноса эмбриона, в большинстве случаев, абсолютно безболезненна. Эмбрион помещается в тоненькую мягкую гибкую трубочку – катетер. И с помощью этой трубочки перемещается в полость матки. Перемещение эмбриона хорошо видно на УЗИ.

Криоконсервация (замораживание эмбриона)

Криоконсервация, на современном этапе, выполняется методом витрификации – это очень быстрое охлаждение эмбриона при помощи помещения его в жидкий азот.

Как правило, при проведении процедуры ЭКО мы получаем не один, а несколько хороших эмбрионов. Соответственно, если эмбрион не был перенесен в полость матки, то он должен быть заморожен, поскольку такой эмбрион имеет очень высокие шансы дать беременность в будущем.

Кроме этого, криоконсервация эмбриона широко применяется в тех случаях, когда необходимо проведение генетического исследования эмбриона (и нужно дополнительное время на получение анализа) или в тех случаях, когда условия для переноса эмбриона в полость матки не идеальны. Например, плохое качество эндометрия, или неожиданно возникшее ОРЗ и т.д.

Ждем результат

Для того, чтобы узнать результат процедуры ЭКО, необходимо сдать кровь на гормон ХГЧ (гормон беременности). Рекомендуется анализ выполнять через 14 дней после переноса, но для самых нетерпеливых – результат можно увидеть уже через 9-11 дней.

Если результат положительный – то через 7-21 день необходимо провести УЗИ для подтверждения беременности и определения количества плодных яиц и их расположения.

В среднем, вероятность успеха при переносе эмбриона составляет 37-44%. Но при применении методик генетического отбора эмбриона, эффективность может доходить до 66-68%!