Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

ПЦР-тест (молекулярно-биологический анализ)

Как берется: мазок из носоглотки и ротоглотки.

Как подготовиться: за 3 часа до сдачи анализа не есть, не пить, не чистить зубы, не курить и не жевать жвачку, не рекомендуется также обрабатывать рот и горло антисептиками.

Что показывает: есть ли у вас вирус сейчас

С помощью этого анализа находят РНК вируса. Сдают его те, у кого есть симптомы респираторного заболевания, и те, кто был в контакте с больным человеком.

Результат может оказаться ложноотрицательным, несмотря на наличие вируса в организме. Причин может быть несколько. Во-первых, если в биоматериале оказалось небольшое количество вируса. Во-вторых, если анализ сдается на поздних стадиях заболевания, когда вирус уже покинул верхние дыхательные пути и, возможно, оказался в легких. В-третьих, при неправильном взятии материала. Кстати, вероятность получения точных результатов при самостоятельном сборе анализа, заметно снижается. В целом же этот анализ достаточно точный.

Чтобы подтвердить или исключить наличие инфекции, тест необходимо сделать повторно через 10 дней. Повторно тестируют и больных при выписке из стационара – нужно получить два отрицательных результата с промежутком не менее суток. Но есть нюанс – положительный ПЦР-тест может сохраняться достаточно долго, до 82 дней.

Тест на антиген

Как берется: мазок из носоглотки.

Как подготовиться: за 3 часа до сдачи анализа не есть, не пить, не чистить зубы, не курить и не жевать жвачку, не рекомендуется также обрабатывать рот и горло антисептиками. .

Что показывает: болеете ли вы сейчас.

Иммунохроматографический экспресс-анализ на вирусные антигены, который позволяет выяснить, есть ли в вашем организме коронавирус. Обнаруживает он белки, которые входят в состав вируса. Правда, точность его меньше, чем у ПЦР. Наиболее эффективны такие тесты у людей с высокой вирусной нагрузкой, то есть с симптомами респираторного заболевания (першение в горле, насморк, повышение температуры тела и т.п.). Бессимптомным проводить этот тест не стоит, потому что велика вероятность ложноотрицательного результата.  

Анализ на антитела

Как берется: кровь из вены.

Как подготовиться: утром натощак или в течение дня через 3 часа после не плотного приема пищи.  

Что показывает: болели ли вы в прошлом, есть ли у вас антитела.

Иммуноферментный анализ крови (ИФА), он же – иммунохемилюминесцентный анализ (ИХЛА) позволяет определить наличие антител. IgM и IgG – антитела, которые вырабатываются в результате контакта организма с вирусом. IgM появляется в начале заболевания и говорит о текущей инфекции. IgG же остается достаточно долго после болезни и говорит о том, что человек сформировал иммунитет к этому вирусу.

Для диагностики отрой фазы инфекции этот анализ делать не стоит. IgM можно «увидеть» лишь через 7-10 дней после начала заболевания, а к третей неделе постепенно сходит на нет. Но иногда IgM выявляются и через 1,5-2 месяца после начала заболевания.

Иммуноглобулины IgG нужно определять, чтобы понять, переболел ли человек. Вырабатываться эти антитела начинают примерно с 10-14 дня после начала заболевания. Но для более достоверных результатов анализ стоит сдавать спустя пять недель. А еще переболевший человек может стать донором плазмы.

Экспресс-анализ на антитела

Как берется: кровь из пальца или из вены.

Как подготовиться: подготовка не требуется

Что показывает: болеете ли вы сейчас и болели ли вы в прошлом.

Анализ крови методом иммунохроматографии быстрый – результат можно получить уже через 15 минут. Показывает наличие антител, но не показывает их количество. Сдавать его могут те, у кого есть симптомы заболевания, но результаты ПЦР отрицательные. А также те, кто хочет узнать, не переболели ли он уже COVID-19.