Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

Увы, даже если вы всю жизнь не страдали от аллергии, она может внезапно проявиться после тяжелого инфекционного заболевания, длительного стресса, сильного потрясения. Это происходит примерно у 4 % взрослых людей. В группе риска те, у кого есть наследственность. Ведь если женщина страдает от аллергии, то риск развития этого заболевания у ребенка составляет 40%. А если страдают оба родителя, то показатель возрастает до 80%.

Аллерголидер

Почти четверть населения планеты и до 26% жителей России страдают от аллергии на пыльцу - поллинозом. Ее относительно легко спрогнозировать, поскольку растения цветут примерно в одно и то же время:

Апрель – май: береза, ольха, клен, дуб, тополь, липа.

Май – июль: злаковые растения (рожь, пшеница, овес, тимофеевка, овсяница, мятлик, ежа, ковыль, пырей).

Середина лета – сентябрь: полынь, амброзия, циклахена и лебеда.

Правда, из-за глобального потепления возможно изменение сроков цветения аллергенных растений. В некоторых регионах России зима была теплой, да настолько, что даже деревья порадовали нас почками. Так что если у вас есть аллергия на пыльцу ольхи, орешника, березы, то уже сейчас вы можете почувствовать небольшую реакцию. А значит, пора принимать ваши обычные препараты. И принимать их придется чуть дольше, чем обычно.

Как спастись?

Самое первое, что вы должны сделать – пойти к врачу. Только доктор сможет назначить грамотное лечение и профилактику. Ведь оно зависит от того, какая именно аллергия вас беспокоит, какие есть сопутствующие заболевания.

План спасения

  1. Самый лучший вариант – перестать контактировать с аллергеном. Но, к сожалению, способ довольно сложный. Ведь вам придется куда-то уезжать во время цветения вашего аллергена. Идеальнее всего находится в этом время где-то рядом с морем, океаном.
  2. Аллегрен-специфическая иммунотерапия (АСИТ). Этот метод похож на прививки – вам ставят уколы (капли или таблетки) с аллергеном, но в безопасной форме и безопасной дозе. И ваша иммунная система учиться реагировать на это вещество как на что-то безопасное. В итоге возможна либо ремиссия, либо уменьшение симптомов и количества используемых препаратов. Этот метод эффективен при аллергии на пыльцу. Но начинать его надо за 2-3 месяца до начала цветения. Лечение длится от 3 до 5 лет.
  3. Аптечные средства. Первым делом можно использовать спреи с эктоином, они препятствуют прикреплению аллергенов. Обязательно регулярно промывать нос с помощью спрея с морской водой, дома можно использовать физраствор. Их назначение в избавлении слизистой от попавших на нее аллергенов. На помощь приходят антигистаминные препараты. Но организм так и продолжит реагировать на аллерген, причем со временем привычные таблетки перестанут помогать как раньше. И это не эффект привыкания, просто аллергия набрала мощь. Доктор может прописать также местные стероиды и другие средства. Профилактику надо начинать за пару недель до ожидаемого обострения.
  4. Прогулка. Гулять лучше после 11 утра, в пасмурную погоду, после дождя. Комнату проветривать редко, в идеале – иметь кондиционер, очиститель и увлажнитель воздуха. На прогулку лучше идти в очках, максимально закрывая кожу. После возвращения домой обязательно примите душ, желательно помыть волосы. Это поможет смыть пыльцу. Ваши домашние животные тоже могут стать ее переносчиками, так что их тоже стоит помыть после прогулки.
  5. Присмотритесь к рациону. Существует так называемая перекрестная аллергия. То есть если вы реагируете на цветение березы, возможно, ваш организм может оказаться против яблок, черешни, сливы, моркови, картофеля и т.д.

Что не поможет

  • Сорбенты. Убедительных данных, что они могут эффективно использоваться в комплексном лечении аллергии или соло, нет. Или что они могут ее предотвратить.
  • Гомеопатические препараты.
  • Средства народной медицины. Возможна перекрестная реакция на травы, которые входят с состав сборов.

Статья опубликована в еженедельном федеральном журнале "Всё для женщины".

Автор текста: Анастасия Меренова