Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

При плоскостопии стопа может болеть и отекать, боль может переходить на коленный и тазобедренный суставы, а также на поясницу. Периодически сводит икроножные мышцы голени, частенько бывают мозоли, туфли стираются с одной стороны. А подобрать обувь, в которой удобно ходить, достаточно сложно! Приходится иногда даже выбирать размер побольше.

Если у вас есть какие-то признаки, первым делом посетите врача-ортопеда. Он определит, есть ли у вас плоскостопие, какое оно – продольное или поперечное, или комбинированное. Вылечить его уже не получится, ведь стопа сформирована. Но можно затормозить процесс и облегчить состояние.

Кстати!

Лишний вес значительно ухудшает состояние стоп, ведь на них идет нагрузка всего тела.

Золотой стандарт

Все виды плоскостопия можно подкорректировать постоянным ношением индивидуальных стелек. Купить унифицированные легче и дешевле, но они не помогут лично вам именно так, как надо. Над вашими стельками на пару будет работать врач и техника. В результате стельки помогут разрешить именно ваши проблемы. Правильные стельки моделируют свод, амортизируют и равномерно распределяют нагрузку. Стопы предварительно исследуются на плантоскопе – специальном приборе для визуальной оценки состояния стоп в статике. Специалисты получают их отпечаток. Потом формируется слепок, в который помещается разогретая заготовка, после чего она прижимается стопой. В итоге – ваша индивидуальная стелька готова. Цена на изготовление разная, зависит, в частности, от материала. В среднем – 5000 рублей.

На зарядку становись!

Но не стельками едиными. Больше ходите, гиподинамия расслабляет мышцы и связки стопы, поэтому та не может полноценно выполнять свои функции. Хорошо помогает плаванье, езда на велосипеде. Активный образ жизни укрепляет мышечно-связочный аппарат.

Обязательно ходите по естественным поверхностям – гальке, песку, траве. Можно купить специальные массажные коврики. А вот по паркету, ламинату, линолеуму и ковролину ходить босиком не рекомендуется.

Регулярно делайте упражнения – как специализированные, так и общеукрепляющие. Занимайтесь хотя бы 2-3 раза в неделю. Упражнений много. Вот комплекс, который можно выполнять в течение недели. Потом желательно делать другие упражнения, а к этим вернуться через какое-то время.

Упражнение 1. ИП – сидя на стуле. Положите на пол небольшой мяч. Захватите его обеими ступнями, поднимите, зафиксируйте на несколько секунд, опустите мяч, расслабьте стопы. Либо просто поднимайте и опускайте ноги без перерывов и задержек. Повторите 10 раз.

Упражнение 2. ИП – сидя на стуле. Положите на пол ручки, карандаши, небольшие камешки. Пальцами ног захватывайте предметы и держите несколько секунд, затем отпускайте. Повторите 10 раз.

Упражнение 3. ИП – сидя на стуле. Возьмите скалку или любую другую похожую палку. Поставьте на нее стопы и перекатывайте взад-вперед. Делайте, пока это доставляет удовольствие, минимум 10 раз туда-обратно.

Упражнение 4. ИП – сначала сидя, потом стоя. Разворачивайте стопы сначала на внешнее ребро, а затем на внутреннее. Повторите по 10 раз.

Упражнение 5. ИП – стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, спина прямая. Поднимайтесь на носки, а потом плавно перекатывайтесь на пятки. Для усложнения задачи чередуйте ноги – сначала перекатывайтесь с носка на пятку, стоя только на левой ноге, а потом стоя только на правой. Повторите по 10 раз.

Можно заниматься и на рабочем месте. Для этого подойдут простые упражнения. Сидя перекатывайте стопу с носки на пятку, с внешнего ребра на внутренний, сжимайте-разжимайте пальцы, вращайте стопами по кругу в одну и другую сторону.

Важно!

Если вы носите обувь на каблуках постоянно, обязательно делайте упражнения. Чаще давайте ногам отдых.

Доктор, все плохо

Если есть сильная боль, врач выпишет обезболивающие. Может потребоваться массаж, физиотерапия и другие методы для снятия напряжения в ногах. В серьезных ситуациях, когда не помогают ни упражнения, ни обувь, ни лекарства, когда становится очень сложно ходить, может потребоваться операция.

 

Статья опубликована в еженедельном журнале "Всё для женщины"

Автор текста Меренова Анастасия