Скачайте приложение
Бесплатно в
Скачать
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Обратите внимание! Цены на сайте могут не совпадать с актуальным прейскурантом ввиду его обновления. Просьба уточнить цену у оператора контакт центра.
Калькулятор

О том, как отличить грипп от ОРВИ, как облегчить насморк и кашель и вообще, как грамотно лечиться, а что не эффективно при простуде, мы поговорили с заведующим отделением неотложной помощи детям, врачом-педиатром клиники «УГМК-Здоровье» Алией Тугеевой

— Алия Мансуровна, наш разговор актуален для людей любого возраста — и детей, и взрослых. И начать хочу со страшилок и страхов, что можно заболеть, если кричать на морозе, есть холодное мороженое зимой или при простуде, ходить без шапки, не закрыть горло шарфом, промочить ноги. Так ли это?

— Это лишь мифы. Любая простуда — это на 90% проявление вирусной инфекции, на 10 процентов — бактериальной. Вирус возникает не от сквозняков, промоченных ног, не от того, что ребенку продуло ушки или он плакал или кричал на холоде. Любая ОРВИ — с насморком, кашлем, ларингитом, фарингитом или ангиной возникает только от контакта человека с человеком. Чтобы возникло заболевание, нужно не только воздействие микроорганизма — вируса или бактерии, но и ослабленность самого организма взрослого или ребенка. Поэтому, конечно, переохлаждение способствует небольшому снижению местного иммунитета и может спровоцировать развитие вирусной инфекции. Но это не значит, что переохлаждение точно приведет к развитию болезни. Если в носоглотке нет никаких бактерий или вирусов, вы не контактировали с болеющим человеком, то никакое переохлаждение вам не страшно, будете здоровы.

Что касается мороженого зимой, то не стоит его бояться и запрещать детям, даже если они болеют. От холодного лакомства заболеть нельзя. Можно съесть испорченное мороженое и получить кишечную инфекцию, но простудить горло – нет. Напротив, при болях в горле мы – педиатры даже рекомендуем мороженое, чтобы холод обезболил, а лакомство доставило радость ребенку.

— Как отличить острую вирусную инфекцию (ОРВИ) от гриппа? И нужно ли вообще различать?

— От точного диагноза зависит лечение. Симптомы гриппа — острое начало болезни, как правило, можно назвать время, когда резко стало плохо. Высокая температура— 39 и выше. Выраженные симптомы интоксикации: головная боль, ломота в мышцах и суставах, может быть тошнота, рвота, жидкий стул. И важно, грипп — это сухая инфекция. То есть в первые сутки заболевания нет насморка и кашля.

Сейчас есть экспресс-диагностика гриппа. Для этого берут мазок из носа, ставят в специальный реактив и уже через несколько минут готов результат. При подтвержденном диагнозе назначается противогриппозная терапия. При ОРВИ же напротив, сразу появляются насморк, кашель, иногда заложенность и боль в ушах. Нет выраженной интоксикации, то есть температура снижается и сразу становится легче. При этом температура невысокая — 37,5-38,5 Специфического лечения ОРВИ и препаратов с доказанной эффективностью нет. Поэтому только облегчаем состояние.

—​​​​​​​ Тогда пройдем по симптомам —​​​​​​​ как лечить кашель?

— Кашель сам по себе лечить не надо, но можно его облегчить. Во-первых, кашель — это не болезнь, а симптом, который бывает при множестве болезней. В 99% случаев он сопровождает ОРВИ. При воспалении слизистой верхних дыхательных путей (носа, глотки, гортани) рецепторы становятся чувствительны к холодному воздуху, изменению влажности и стеканию слизи, которая вырабатывается при воспалении. Именно это и провоцирует кашель.

Во-вторых, кашель — это защитная реакция организма — он помогает вывести мокроту, которая образовалась при воспалении верхних дыхательных путей. Нужно выявить причину кашля и лечить ее. Пациенты часто просят выписать сиропы. Но они не лечат кашель, а наоборот могут его только усилить. Сиропы бывают муколитические и отхаркивающие. Последние стимулируют кашель. Эти препараты противопоказаны детям до двух, а в некоторых странах и до четырех лет. Муколитические препараты разжижают мокроту. Чем жиже мокрота, тем она легче отходит из дыхательных путей. Но у маленьких детей очень слабый кашлевой рефлекс — мышцы грудной клети еще форрмируются, они просто не могут откашлять жидкую мокроту. Поэтому эти препараты назначают только при лечении пневмонии, бронхиальной астмы, тяжелого обструктивного бронхита.⠀

— А что же тогда делать?

— Помочь ребёнку и создать условия, при которых этот кашель не будет мучительным. Для этого обеспечиваем влажность снаружи и внутри. Побольше пить, увлажнять слизистую носа (подойдут любые спреи для промывания), хорошо проветрить квартиру, перекрыть батарею (или накрыть ее влажным полотенцем), включить увлажнители воздуха. Помним, что они рассчитаны на маленькое помещение - если комната, в которой спит ребенок, 30 квадратных метров, можно дополнительно сделать ингаляции с физраствором.

Есть один сладкий способ. ВОЗ рекомендует детям после года давать на ночь ложку меда (конечно же, если нет аллергии). Доказано, что мед смягчает кашель и успокаивает верхние дыхательные пути. Впрочем, мама одного моего пациента провела опыт: давала ребенку на ночь просто сладкий сироп. И он тоже помогал малышу спать спокойно.

А как быть с насморком? Его как правильно лечить?

— Лечение насморка входит в ТОП-5 вопросов педиатру. Что делать не надо, так это сразу же применять антисептики или местные антибиотики.

У нас повальное увлечение препаратами серебра, различными глазными каплями, которые почему-то капают в нос, и местными антибиотиками. Все это неэффективно. Нос выполняет 3 функции — увлажняет, согревает и обеззараживает воздух. Если у ребенка или взрослого заложенность и сильный отек — он начинает дышать ртом, и в верхние дыхательные пути поступает холодный, сухой и не обеззараженный воздух — это создает почву для развития заболеваний. Поэтому можно коротким курсом использовать сосудосуживающие препараты (не более 3 раз в день и не дольше 5 дней - они вызывают привыкание). Капли применяют строго по возрасту (для младенцев, детей до года, 6 лет, и после 6 лет – у них разный процент действующего вещества). Почему это важно? Они не только оказывают влияние на полость носа, но и отрицательно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Следующий важный пункт: увлажняем слизистую носа растворами, которые содержат 0,9% натрия хлорида (все препараты морской воды). Промывать нос ими можно сколько угодно раз. Важное правило: чем суше нос, тем хуже будет себя чувствовать человек. Спреи увлажняют и вымывают вирусы со слизистой оболочки носа. Во влажной и холодной среде они размножаются плохо, а вот горячий и сухой нос для них самое то. При этом лучше пользоваться аптечными препаратами, а не самодельными спринцовками. Детям до 6 лет нельзя промывать нос под давлением. Это связано с особенностями строения: евстахиева труба, соединяющая полость носа и уха, у детей широкая и короткая, поэтому можно занести инфекцию в ухо.

Есть ли действенные и эффективные схемы лечения простуд и вирусных инфекций?

— Рецепт, который я всегда даю своим пациентам: поить и любить. Побольше теплого питья, простой воды. Проветриваем помещение. Прогулки на свежем воздухе тоже приветствуются. Я врач доказательной медицины и всегда ориентируюсь на то — есть ли у препаратов доказанная эффективность. У противовирусных её нет. ОРВИ проходит сама за 7 дней, а с лечением противовирусными препаратами — за 6. Нет никакого смысла принимать лекарство, если оно сокращает болезнь на сутки.

Есть рекомендации международных ринологических сообществ при остром риносинусите. Он начинается стремительно — человек просыпается с заложенным носом, как только ложится, начинается навязчивый кашель, выделения из носа могут быть тягучими — бесцветными или окрашенными. Рекомендованная терапия:

  • ибупрофен и парацетамол: облегчают самочувствие и течение из носа
  • промывание носа изотоническим раствором уменьшает длительность болезни
  • препарат Синупрет, в составе которого травы, доказано снижает длительность течения из носа, головной боли и боли в лице
  • пробиотики, витамин С, цинк, и регулярная физическая активность снижают частоту ОРВИ.

Сосудосуживающие капли помогают при течении из носа, но обладают побочными эффектами. Длительность их применения не должна превышать 5-10 дней.

Чего нужно избегать при острых вирусных инфекциях, так это антибиотиков, гомеопатии, иммуномодуляторов и пункций околоносовых пазух.

Есть ли действенная профилактика в сезон простуд?

— Во время подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом стоит избегать мест скопления людей. Выбирайтесь на прогулки на улицу, а не в торговые центры.

Всевозможные средства, которые так популярны — мази, гриппферон и прочие иммуномодулирующие средства вас не защитят. Оксолиновая мазь (и любые другие мази) склеивает реснитчатый эпителий, который согревает, увлажняет и обеззараживает воздух. Когда вы наносите мазь, реснички склеиваются, а значит, исчезает естественная защита. В итоге вирусы напрямую внедряются в слизистую оболочку носа и верхних дыхательных путей — это ведет к развитию острой респираторной вирусной инфекции.

Всевозможные фероны (капли в нос или свечи) тоже не защищают. При любых вирусных инфекциях и температуре организм вырабатывает в миллиард раз больше интерферонов, чем те, которые мы вводим извне.

И, конечно, заботиться надо не только о себе, но и об окружающих. Бывает, что у ребенка признаки ОРВИ, но родители решают: не отменять же праздник, еще несколько дней впереди — сходим. Или взрослый с насморком, температурой и кашлем идет на работу или встречу, мол, это важно. Но болеющему человеку нельзя идти в коллектив, даже если он «немного сопливит». Он может заразить других.

Журналист: Маргарита Гордеева